Особенности разработки дизайн-проекта гостиной

Особенности разработки дизайн-проекта гостиной

Дизайн интерьера гостиных чаще всего решается по принципу доминанты композиционного центра, которым может быть камин (или элетрокамин), создающий особый уют вашего дома, телевизор или домашний кинотеатр. Это обусловлено основным назначением помещения. Гости в доме бывают не всегда. Тогда как каждый вечер все домочадцы собираются именно в гостиной для совместного приятного времяпрепровождения.

Вокруг композиционного центра гостиной, как правило, располагаются:

  • ♦ зона отдыха (диван или кресла, пуфы, журнальный столик),
  • ♦репрезентационная зона: как правило, это корпусная или модульная мебель, укомплектованная согласно выполняемой ею задаче. Чаще всего в этой зоне сосредоточены декоративные предметы интерьера, аксессуары, книги, маленькие стильные безделушки. Согласно концепциям некоторых дизай-проектов, репрезентативная зона может быть совмещена с библиотекой или кабинетом.

 b_600_0_16777215_00_images_Deproject_articles_article3_117.jpg

Организация пространства гостиной

Как правило, выбор для расположения гостиной попадает на самую большую по метражу комнату в квартире, так как здесь должны комфортно чувствовать себя все члены семьи, собравшись вместе. В идеале, гостиная должна быть связующей пространственной зоной со всеми остальными помещениями в доме.

Варианты концепций дизайна интерьера гостиной могут быть самыми разнообразными, так как это помещение в квартире, пожалуй, единственное, не ограниченное его функциональными требованиями.

Интерьер гостиной может быть решен в едином стиле, а может быть разбит на несколько зон, где будет комфортно каждому члену семьи по отдельности. Помещение может быть разделено на две зоны в соответствии с двумя функциями, которые гостиная выполняет: гостевая зона и семейная.

b_600_0_16777215_00_images_Deproject_articles_article3_127.jpg

Еще один основополагающий момент в процессе создания дизайн проекта гостиной: выбор варианта помещения: будет ли это гостиная как таковая, любо гостиная комната будет совмещена с кухней (при помощи приемов зонирования) и будет ли в нее включена обеденная зона.

 

Особенности дизайна интерьера кухни-гостиной

Такое пространственное решение очень распространено в настоящее время. Очень часто мы видим интерьеры, где кухня и гостиная совмещены и разделены при помощи различных приемов зонирования.

b_600_0_16777215_00_images_Deproject_articles_article3_148.jpg

Выбирая этот вариант планировки, следует помнить о некоторых правилах:

  • ♦ пространственные зоны кухни-гостиной должны быть решены в соответствии с принципом стилистического единства. Объединяющим моментом может быть доминантный цвет, выбор перекликающихся фактур материалов покрытий и мебели, либо комплектация мебелью, выполненной в едином стиле.
  • ♦ помещение, совмещающее кухню и гостиную, должно быть оборудовано мощной, но бесшумной вытяжкой. Вытяжка должна выводить поток воздуха в систему вентиляции, она ни в коем случае не должна быть  рециркулирующего типа.
  • ♦ зоны кухни и гостиной могут быть разграничены одним из доступных и уже отработанных годами способов: при помощи покрытий, подиумов, барных стоек и т.д.
  • ♦ все кухонное оборудование предпочтительно встроить в мебель. В противном случае придется всю технику подбирать в едином стиле.  

 

Выбор мебели в гостиную

Комплектация гостиной мебелью подчиняется трем «китам» интерьерного дизайна – стиль, вкус, эргономичность. Мебель, расположенная в зоне отдыха должна создавать атмосферу максимального комфорта и располагать к релаксации, мебель репрезентативной зоны должна стилистически соответствовать мягкой мебели. Аксессуары и декор должны отвечать назначению гостиной: это могут быть чисто декоративные предметы и аксессуары, здесь не должно быть ничего слишком личного и интимного. Картины, постеры и фотографии хорошо дополнят интерьер гостиной.

b_600_0_16777215_00_images_Deproject_articles_article3_145.jpg

Цветовое решение для гостиной

Жестких ограничений по цветовому решению интерьера гостиной не существует. Палитра может быть разнообразной (чаще всего предпочтения отдаются все-таки спокойным пастельным оттенкам, хотя яркие цвета хорошо соответствуют торжественным ситуациям), но обязательно должен быть соблюден золотой принцип дизайна интерьера - цветового единства. Цветовой аккорд с доминантой одного цвета может включать в себя оттенки основного цвета и дополнительные к нему цвета. Кроме того, нейтральные цветовые поверхности должны быть дополнены декоративными цветовыми акцентами, которые расставляются обычно при помощи текстиля, декоративных предметов интерьера, предметов искусства и аксессуаров.

Контрастное цветовое решение интерьера не очень подходит для гостиной, так как контрастность оттенков не располагает к уюту и покою. Контрастные цветовые схемы интерьера больше подходят для помещений активного назначения. Так как гостиная – это все-таки зона вечернего отдыха, сочетание в интерьере контрастных цветов - скорее на любителя.

Особенности светового оформления гостиной

В дизайне интерьера гостиной освещение должно быть подчинено основной концепции дизайн-проекта и стилистике интерьера помещения. Чаще всего схема освещения гостиной предполагает сочетание доминанты основного источника освещения и дополнительных источников света.  В световом оформлении гостиной может участвовать как подвесные люстры, так и встроенные точечные светильники в зависимости от стиля интерьера гостиной, а также торшеры и бра.

Использование текстиля в оформлении интерьера гостиной

Текстиль играет очень важную роль в оформлении интерьера гостиной. Правильно оформленное окно, уютные ковры, чехлы для мебели и подушки могут абсолютно преобразить интерьер, подчеркнуть его стиль, объединить цветовую гамму, расставить акценты.

Ковер (циновка, палас, тканая дорожка, безворсовый или длинноворсовый коврик), выбранный для оформления интерьера гостиной, должен по стилю и цвету соответствовать мебели. Однако ковер – не обязательный предмет интерьера гостиной, в этом помещении вполне можно обойтись и без ковров.

Мягкая мебель может быть декорирована подушками. Требования  к ним – традиционное – соответствие стилистическое и цветовое дизайн-концепции интерьера гостиной. Подушки –отличное подручное средство для расстановки цветовых акцентов в интерьере. Причем средство это весьма динамичное, так как подушки можно менять.

b_600_0_16777215_00_images_Deproject_articles_article3_130.jpg

Декорация окна – один из самых важных элементов любого интерьера.  Правильно подобранные по цвету и фактуре тканей шторы могут абсолютно преобразить не только окно, но и образ всей комнаты.  Гостиная же предъявляет особо высокие требования к оформлению окон, так как здесь Вы будете принимать гостей, и от обстановки в гостиной комнате зависит общее впечатление от Вашего дома.

Интерьер маленькой гостиной

Если Ваша квартира небольшая по размеру и площадь комнаты, отведенной под гостиную маленькая, - это вовсе не значит, что из нее не получится полноценной гостиной, которая разместит в себе все необходимое для семейного отдыха и приема гостей. 

Стилистика интерьера такой гостиной должна быть лаконичной, не стоит выбирать стили, тяготеющие к насыщенности деталей и элементов, не следует использовать объемные варианты отделки, лепнину и т.д. Мебель и техника в небольшой гостиной должны быть компактными по размеру, легкими на вид. Не стоит в маленькой гостиной отводить места для хранения, их лучше перенести в другие помещения. Корпусная мебель может быть модульного типа, мягкую мебель можно выбрать секционную.

Цветовая палитра дизайна интерьера маленькой гостиной должна быть светлой, чтобы визуально расширить пространство комнаты. Варианты отделки должны быть с нейтральными орнаментами, нельзя использовать в отделке крупные рисунки.

b_600_0_16777215_00_images_Deproject_articles_article3_135.jpg

Для декорации окон небольшой гостиной не следует использовать тяжелые портьеры, лучше выбирать римские (складывающиеся), японские (раздвижные) шторы или легкие занавески.
 
Для освещения маленькой гостиной лучше всего подойдут точечные источники света. Можно также включить в интерьер торшеры и бра.

Наш опыт позволяет нам предложить Вам создать красивый, комфортный и стильный интерьер Вашей гостиной с использованием новейших техник и материалов, профессиональных и эффектных  декоративных и художественных приемов. Мы поможем создать поистине уникальный образ «сердца» Вашего дома – Вашей гостиной, подчеркивающий Ваши вкусы, интересы, социальный статус. Мы сможем разработать такой интерьер, который будет претендовать на статус стильного арт-объекта при этом, мы гарантируем, что он будет эргономичным и очень уютным.

Этапы работы:

Пакетные предложения:

  • Эскизный дизайн-проект

    Эскизный дизайн-проект

    Эскизный дизайн-проект подойдет тем, кто хочет получить общее представление о будущем интерьере и видит в себе силы самостоятельную реализацию проекта со всеми возможными корректировками. 

  • Базовый дизайн-проект

    Базовый дизайн-проект

    Этот пакет документов дизайн-проекта интерьера подойдет тем, кто вполне представляет, каким должен быть их интерьер. Этот пакет услуг - для тех, кто в целом определился со стилистикой и кто имеет четкие представление о том, какие должны быть использованы строительные материалы, какой мебелью и аксессуарами должен быть укомплектован интерьер. 

  • VIP дизайн-проект

    VIP дизайн-проект

    Этот вид дизайн-проекта интерьера для тех, кто готов предоставить свободу дизайнеру для воплощения своих креативных идей. Для тех кто передает дизайнеру интерьера право продумать до мелочей каждый квадратный метр помещения. Для тех, кто не хочет тратить свое драгоценное время на утомительные поиски материалов, подходящих по стилю, качеству и цене. 

Back to top